logo
logo
logo
logo
logo
logo

Quels modèles de véhicules sont acceptés chez LeCab ?
La société LeCab propose à ses clients un modèle de véhicule unique, la Peugeot 508 gris Aria, avec finition allure et vitre teintées.
Tout chauffeur partenaire peut venir avec sa propre Peugeot 508, à la condition qu'elle soit de la même couleur et d'une finition au moins équivalente.
S'il ne possède pas sa propre voiture, le chauffeur partenaire peut en louer une auprès de la société LaBerline.
Comment faut-il que la voiture soit assurée ?
Le véhicule doit obligatoirement avoir une assurance professionnelle couvrant le transport de personnes.
Faut-il avoir sa propre assurance RC pour travailler comme chauffeur indépendant ?
Oui, une assurance couvrant la Responsabilité Civile est obligatoire.
Est-ce que le statut d'auto-entrepreneur est accepté pour être un chauffeur partenaire de LeCab ?
Le statut d'auto-entrepreneur est loin d'être optimal pour un chauffeur, notamment car il ne permet pas de récupérer la TVA payée sur toutes les dépenses (voiture, essence, autres charges).
LeCab accepte de contracter avec des chauffeurs partenaires indépendants, enregistrés comme auto-entrepreneurs. Ce statut permet de découvrir cette activité pour les nouveaux chauffeurs. Cependant, en raison du volume de chiffre d'affaires hebdomadaire réalisé par un chauffeur VTC, celui-ci doit mécaniquement créer son entreprise au bout de quelques mois. Le statut d'auto-entrepreneur n'autorise effectivement pas de dépasser un chiffre d'affaires de 32 600€ en année pleine.
Quelle est la différence entre VTC et LOTI ?
L'activité de Voiture de Transport avec Chauffeur (VTC) est régie par les articles L.3120-1 et suivants du Code des transports. Il s'agit de mettre à la disposition de la clientèle une ou plusieurs voitures de transport avec chauffeur, dans des conditions fixées à l'avance. Les VTC peuvent donc transporter de 1 à 8 personnes, sur réservation. Chaque chauffeur doit être titulaire d'une autorisation d'exploiter.

Les « services occasionnels de transport public routier de personnes » (LOTI), qui nécessitent d'avoir une capacité de transport de voyageurs, sont des services consistant à transporter des groupes constitués à l'initiative du client ou du transporteur lui-même. Les groupes doivent comporter au minimum deux passagers. Les règles applicables sont fixées par le Décret n°85-891 du 16 août 1985 et en partie par les mêmes dispositions que les VTC dans le Code des transports (article L.3112-1). Le titulaire de la capacité LOTI peut avoir recours à des chauffeurs salariés qui n'ont pas besoin d'autorisation spécifique.
Puis-je être chauffeur partenaire de LeCab avec une capacité de transport routier de voyageurs (LOTI) ?
Vous pouvez être chauffeur partenaire si vous disposez de la capacité de transport, mais dans ce cas, vous ne pouvez qu'effectuer des transports de groupes de deux personnes au moins. LeCab ne vous attribuera donc pas de course avec un seul passager.


Pour toute autre question contactez nous : [email protected]





Scroll to top